No hay conexión a internet 
Gira el telefono para mejorar navegación
mapa costa rica

¿Su placa circula hoy?

Consulte aquí

¡Muchas gracias!

Hemos notado que nos visitas regularmente, por lo que nos interesa conocer tu opinión de que mejoras podemos realizar.

Patronos deben dar permiso a trabajadores para que vayan a votar el 2 de febrero

​Artículo 69 del Código de Trabajo establece ese derecho

Quienes tengan que trabajar el próximo domingo 2 de febrero, día de las elecciones presidenciales, podrán gestionar con sus jefes un permiso para ir a votar, según informó este miércoles el Ministerio de Trabajo.

El artículo 69 del Código de Trabajo establece que los empleados tienen derecho a un permiso con goce de salario para asistir a ejercer el sufragio.

El ministro de Trabajo, Olman Segura, aseguró que los trabajadores y patronos deben negociar -preferiblemente antes del propio domingo- el momento más oportuno para asistir a las urnas electorales.

Ministro de trabajo, olman segura

De igual manera, el artículo 292 del Código Electoral establece una multa de dos a cinco salarios base al empleador que impida a sus trabajadores ir a votar.