Útiles y uniformes pueden costar desde ¢78 mil hasta ¢97 mil dependiendo de ciclo lectivo de estudiante

#yoconsumidor​Costo promedio de regreso a clases subió entre un 7% y 12% con respecto a 2014

El regreso a clases de un solo estudiante puede costar entre ¢78.331 y ¢97.445 dependiendo del ciclo lectivo, según un estudio del Ministerio de Economía, Industria y Comercio (MEIC) divulgado este lunes.

En el caso de un niño en edad escolar, la compra de productos puede rondar entre los ¢78 mil y ¢80 mil. Mientras que para los estudiantes de secundaria el costo es de ¢45.291 para uniformes y ¢52.153 para útiles.

La directora de la Oficina del Consumidor del MEIC, Cynthia Zapata, advirtió que el costo por estudiante es aún mayor al revelado por el estudio, ya que no contempla el pago de matrículas, patronato escolar y libros de texto.

Zapata recomendó a los encargados de comprar los productos necesarios para el regreso a clases fijarse en la calidad de los mismos, ya que un bajo precio podría no ser duradero.

En comparación con el año anterior, la canasta escolar subió entre 7 y 12 por ciento, es decir, adquirir todo lo necesario para un estudiante de primaria en 2013 rondaba los ¢70 mil, mientras que para un joven en secundaria había que invertir unos ¢91 mil.

Zapata recomendó a las familias reutilizar artículos como salveques y uniformes para bajar los costos. También, antes de ir a comprar los útiles escolares, establecer un presupuesto máximo para adquirir los productos.

El estudio del MEIC tomó como referencia el precio de 1.162 útiles y 360 uniformes en 35 comercios de la Gran Área Metropolitana.